Síndrome serotoninérgico: qué es, cuáles son sus causas y tratamientos

síndrome serotoninérgico

El síndrome serotoninérgico es una enfermedad desconocida pero que puede tener importantes condicionantes. Este síndrome se produce cuando hay un exceso de serotonina, por lo que, esta afección suele ser causada por interacciones medicamentosas o dosis más elevadas de las recomendadas.

¿Por qué es tan importante la serotonina?

La serotonina es un neurotransmisor que se sintetiza a partir de la transformación del aminoácido triptófano. Se la encuentra en plantas y animales interviniendo en muchos procesos fisiológicos. El 90% del total de la serotonina presente en el cuerpo humano, puede encontrarse en el tracto gastrointestinal y en las plaquetas de la sangre, el resto es sintetizado en neuronas del cerebro.

Pero lo que tienes que saber principalmente, es que la serotonina es un neurotransmisor muy relacionado con el control de las emociones y el estado de ánimo; incluida la ansiedad, el miedo, la angustia y la agresividad. Aunque cumple también otro tipo de funciones:

  • Regula el apetito.
  • Controla la temperatura corporal y actividad motora.
  • Fundamental para la percepción y la función cognitiva.
  • Participa en los mecanismos que rigen la regular secreción de algunas hormonas, como es el caso de la melatonina.
  • Desempeña un papel importante en la formación y el mantenimiento de la estructura ósea.
  • Participa en el funcionamiento del sistema vascular o inducir la división celular.

¿Qué es el síndrome serotoninérgico?

Como ya mencionamos, el síndrome serotoninérgico se produce al acumular en el cuerpo altos niveles de la serotonina. Una alteración que se puede producir al aumentar la dosis de ciertos medicamentos o al introducir un nuevo fármaco en el tratamiento.

Estos fármacos, como algunos antidepresivos, tienen en común su capacidad de aumentar la liberación de serotonina en el cerebro y en otros órganos.

El riesgo es importante ya que también puede producirse tras el consumo de algunas drogas ilícitas, pero también de algunos suplementos alimenticios.

Síntomas del síndrome serotoninérgico

Un exceso de serotonina puede causar sintomatología leve como temblores o diarrea a otros muchos más graves como rigidez muscular, fiebre o convulsiones. En el peor de los casos, el síndrome serotoninérgico podría ocasionar la muerte si no es tratado de modo adecuado.

síndrome serotoninérgico

Los síntomas más comunes manifiestan como alteraciones mentales, hiperactividad autonómica y trastornos neuromusculares y se producen generalmente a las primeras horas de tomar aumentar la dosis de un medicamento o de tomar uno nuevo.

Los síntomas frecuentes leves más frecuentes son:

  • Nerviosismo, inquietud, intranquilidad y agitación
  • Desorientación y confusión
  • Frecuencia cardíaca rápida, palpitaciones y presión arterial más elevada
  • Dilatación de pupilas.
  • Sudoración intensa y piel de gallina.
  • Dolor de cabeza.
  • Episodios leves de nauseas, vómitos y diarrea.

En episodios más graves están definidos por:

  • Vómitos y diarreas frecuentes.
  • Mioclonías: pérdida de la coordinación muscular o espasmos musculares
  • Clonus inducido: movimientos violentos y confusos
  • Hiperreflexia: Reflejos excesivos.
  • Ataxia: Falta de coordinación motora
  • Rigidez muscular
  • Temblores

En los casos potencialmente mortales, los signos están marcados por:

  • Fiebre alta
  • Convulsiones
  • Ritmo cardíaco irregular
  • Pérdida del conocimiento

Causas del síndorme serotoninérgico

La acumulación excesiva de serotonina que ocasiona el síndrome serotoninérgico puede provenir de la toma de un solo medicamento en exceso, pero generalmente surge de la combinación de varios fármacos (antidepresivos y analgésicos opioides, por ejemplo) o de la sobredosis intencional de medicamentos antidepresivos.

El exceso de serotonina también puede ser ocasionado por el uso de estupefacientes como éxtasis, anfetamina, metanfetamina y otras drogas sintéticas.

Una tercera vía proviene del consumo excesivo de extractos de plantas como ginseng o hierba de San Juan o suplementos nutricionales como el triptófano.

Aunque algunos de estos extractos están incluso en medicamentos que se pueden comprar libremente sin receta, su uso en la dosis indicada no debería conllevar ningún tipo de problema.

Gravedad, factores de riesgo y tratamiento

La gravedad del síndrome serotoninérgico es muy variable y depende de sus causas. Aunque sí hay que prestar especialmente atención los casos requieren ingreso hospitalario. En ocasiones se precisan cuidados intensivos, a pesar de que habitualmente el paciente mejora una vez suspendida la medicación que le causó el exceso de serotonina.

Si existen una serie de factores de riesgo que hay que tener muy en cuenta a la hora de prevenir esta dolencia:

  • Personas susceptibles a medicamentos y suplementos
  • Tratamiento con medicamentos que aumentan los niveles de serotonina
  • Mezcla de medicamentos que aumentan los niveles de serotonina
  • Consumo de drogas ilegales

Su tratamiento es sencillo y básicamente se centra en suspender de modo inmediato el fármaco o los fármacos responsables, y solo en casos graves si fuese necesario, la suministración de benzodiacepinas.

ℹ️ Para más información, no dudes en consultar con el especialista de tu seguro de salud.

¿Te ha resultado interesante este artículo? En ese caso, te invitamos a compartirlo a través de tus perfiles sociales ¡Ayúdanos a divulgar salud!

¿Te ha parecido interesante este artículo? ¡Compártelo en redes sociales con tu familia y amigos!
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin